Алания Дмитрий Иванович

09 декабря 1923 г. - 16 июля 1924 г.

1893  - 1968 гг., село Лыхны Гудаутского участка.

Окончив местную школу, он поступил в Гудаутскую церковно-учительскую школу, затем был направлен в Варваринскую сельскохозяйственную школу в г. Туапсе.

По ее окончании в течение пяти лет вел педагогическую работу в школах Абхазии. В 1911 году Д. И. Алания поступил на Коммерческие курсы в г. Петербурге и окончил их в 1913 году. Вернувшись на родину, начал работать по специальности.

Будучи членом Народного совета Абхазии в 1919 – 1920 гг., Д. И. Алания входил во фракцию «независимых специалистов», которая поддерживала линию большевиков и разоблачала реакционную сущность меньшевистской политики, за что подвергался арестам со стороны властей.

В марте 1921 года он вступает в ряды Коммунистической партии. Находится на руководящей партийной и советской работе. Был наркомом финансов Абхазии, председателем Высшего суда, заместителем председателя Совнаркома Абхазии, секретарем Абхазского областного комитета партии, заместителем Председателя ЦИК Абхазской АССР, секретарем ЦИК ЗСФСР. Он неоднократно избирался делегатом съездов Компартии и Советов Грузии.

Источник: Борцы за Советскую власть в Абхазии : Историко- биографические очерки авт. коллектив: Г.А. Дзидзария, А.О. Тулумджян, И.Д. Ахалия и др.;
Абхазское отд-ние Грузинского науч. О-ва истории, археологии, этнографии и фольклора,
Архивное упр. При Совете Министров Абхазской АССР. – Сухуми: Алашара,1965 – 263 с.: ил.; (46 с.)

1893, с. Лыхны Гудаутский участок – 1938 гг.

Активный участник политической и культурной жизни Абхазии накануне установления советской власти, советский государственный и общественный деятель. Окончил Коммерческие курсы в СПб (1911-1913). В течении пяти лет вёл педагогическую работу в школах Абхазии. (Калдахуара, Дурыпш, Апсара, Сухум).

В 1913-1916 активно участвовал в работе Бзыбского комитета, проводил записи фольклорного материала. Эти тексты представляют важную научную ценность, как образы живой абхазской диалектной речи.

В 1917 г. - начале 1921 г. принимал активное участие в общественной жизни. 8 ноября 1917 на сходе абхазского народа. Вместе с С. Басария, М. Цагурия, М. Тарнава и др. видными представителями абхазской интеллигенции участвовал в создании АНС, который принял важные документы: «Декларацию 1 съезда абхазского народа» и «Конституцию Абхазского Народного Совета».

В 1918-1920 гг., будучи членом АНС, входил во фракцию «независимых социалистов», которая поддерживала линию большевиков. Разоблачал политику меньшевиков, за что дважды (1918, 1920 гг.) был арестован и сидел в Сухумской тюрьме. Не будучи официально членом большевистской партии, в 1919 г. он избирался Кавказским Крайкомом РКП(б) в состав Сухумского окружкома партии.

Самым острым заявлением Грузинскому меньшевистскому правительству, обличавшим его политику в Абхазии было заявление 14 депутатов АНС от 29 сентября 1919 г. (Д. Алания, М. Маргания и др.) 21 мая 1920 года на заседании АНС, разоблачая фиктивность «абхазской автономии», сказал: «Никакой автономии нет - мы это прекрасно знаем... Пусть хватит у нас смелости заявить, что нет автономии, нет Совета и т.д. Хуже всего самообман». Он часто выступал на страницах газет «Апсны» по животрепещущим вопросам общественной жизни.

В феврале 1920 года на съезде абхазской интеллигенции он констатировал, что газета «Апсны» «едва влачит жалкое существование», говорил о «печальном положении» культурно-просветительного дела.

В 1920 г. вместе с Д. Гулиа и А. Чочуа он добивался открытия высшего научного училища вместо прекратившей работу Сухумской горской школы. Он заведовал этим училищем, он же преподавал русский язык и математику. Преподавание в нём велось на общественных началах. Состоял членом «Абхазского культурно-просветительского общества» и «Редакционной комиссии по изданию абхазских учебников» (вместе с А. Чочуа и Д. Гулиа).

В марте 1921 г. он вступает в ряды Компартии. Находится на руководящей партийной и советской работе. Был наркомом финансов Абхазии, председатель Высшего суда республики, заместитель председателя Совнаркома Абхазии, секретарь Абхазского обкома партии, заместитель председателя ЦИК Абхазской АССР.

В последние годы своей жизни он работал секретарем ЦИК ЗСФСР, затем - заведующим отделом ЦИК ЗСФСР. Избирался членом ЦИК Абхазии, Грузии, ЗСФСР и СССР, делегатом Абхазской областной партконференции и съездов компартии Грузии. Был репрессирован в 1937г., посмертно реабилитирован.

В Лыхненской с. ш. им. П. Шакрыл организован музей, отражающий его жизнь и деятельность.

Источник: А17 Абхазский Биографический словарь / Под. ред. В. Ш. Авидзба.
Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АН Абхазии.
Сухум, 2015.- 832 с. (66с.)